Box Office D
News
Starpower
F.A.Q.
Archiv
Box Office USA
Trailer
Crowd Reports
Filme
Impressum/Datenschutz
Box Office Welt
Oscar-Spezial
Favoriten
Blogs
Forum

 

JETZT NUR IM KINO JETZT NUR IM KINO AB 8. OKTOBER NUR KINO
ANZEIGE

 

Stand: 19.9.20 STARTTERMINE DEUTSCHLAND US-Startplan
Update immer Samstags
Quick Links
Starttermine ab 2021, 2022
Starttermine nach VERLEIHER
Der neue Startplan:
Die linken drei Spalten gelten hauptsächlich den US-Majors (WB, COL, BV, PAR, U) und den deutschen und europäischen Majors (NCO, SC, LEO, TOB, WBU). Selbstverständlich sind die Einteilungen in Mainstream und Arthouse fließend, deswegen habe ich als Entscheidungskriterium auch einfließen lassen, ob ein Film in mindestens 200 Kinos gestartet werden könnte.
Die rechten vier Spalten gelten hauptsächlich den unabhängigen Verleihern, die natürlich einen großen Prozentsatz an Filmen eher im Arthouse-Bereich platzieren. Animationsfilme sind aber in der zweiten Kategorie aufgeführt.
100 %, 75 %, 50 % und 25 % markieren meine persönliche (Mark G.) Blockbuster-Einschätzung. 100 % bedeuten, dass ich drei Millionen Besucher für sehr wahrscheinlich halte, 25 % bedeuten, dass mich drei Millionen Besucher unter den allergünstigsten Umständen aber auch nicht überraschen würden. 25 % bedeuten also NICHT, dass ich 25 % von 3 Mio. Besuchern (0,75 Mio.) erwarte!
Sowohl die Klassifizierung, als auch meine Blockbuster-Einschätzung kann sich jederzeit ändern. Input der Filmverleiher ist selbstverständlich willkommen.
TU = Termin unwahrscheinlich (z.B. aufgrund des US-Starttermins)
Update Immer Samstags!
 
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
17. September 2020
Hello again - Ein Tag für immer (WB) Binti - Es gibt mich! (BAR)   Jean Seberg - Against All Enemies (PRK/SC)
Lord & Schlumpfi - Der lange Weg nach Wacken (24B)

Nackte Tiere (DJV)
The Outpost - Überleben ist alles (TLP/24B)
Über die Unendlichkeit (NV)
  Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurde (MIS/CAM)
Die Rückkehr der Wölfe (MYT/FAG)
Eine Nacht im Louvre - Leonardo da Vinci (KS)
Jonas Kaufmann: Mein Wien (CME/CCO) 20.9.20
24. September 2020
  Ooops! 2 - Land in Sicht (TLP/PAR) Blackbird - Eine Familiengeschichte (LEO) David Copperfield - Einmal Reichtum und zurück (E1/PAR)
Die Dirigentin (DFV)
Futur Drei (SG)
In Berlin wächst kein Orangenbaum (POP/24B)
Lovecut - Liebe, Sex und Sehnsucht (MTE)
Brave Mädchen tun das nicht
(CPL/CEN)
Pelikanblut - Aus Liebe zu meiner Tochter (DCM)
Persischstunden (ALM/FAG)
XConfessions Night (BUS/CAM)
  Freie Räume - Eine Geschichte der Jugendzentrumsbewegung (DOC)
Die Heimreise (TBF/BAR)
Space Dogs (RF)
Bill & Ted Face the Music (KS) 25.9.
Made in Abyss: Dawn of a Deep Soul (KAZ/LEO) 29.9.
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
1. Oktober 2020 (Tag der dt. Einheit)
Gott, Du kannst ein Arsch sein! (LEO) Jim Knopf und die Wilde 13 (WB) Niemals Selten Manchmal Immer (U) Enfant Terrible (WTK)
Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution (E1/PAR)
    Bolschoi: Romeo und Julia (KS) 4.10.
Streltsov (KS) 4.10.
8. Oktober 2020
Es ist zu deinem Besten (SC)
Vergiftete Wahrheit (TOB)
  Kurz und schmerzlos WA (WB) Babyteeth (X/WB)
Coup (IMF)
Eine Frau mit berauschenden Talenten (NV)
Im Berg dahuim (EXM)
I Miss You (P-F)
Ivana Die Schreckliche (DJV)
Peninsula (SPL/24B)
Zombi Child (GRD)
  Im Stillen laut (SG)
Unser Boden, unser Erbe (W)
 
15. Oktober 2020
Tod auf dem Nil (BV) Drachenreiter (NCO)
Der geheime Garten (SC)
  Astronaut (JET/24B)
Bruno (FP)
Moskau Einfach! (ARS)
Rojo - Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig (CGL)
Sag du es mir (MIS)
  Der Bär in mir (MFA/FAG)
Martin Margiela - Mythos der Mode (FW)
Oeconomia (NV)
I Am Greta (FW) 16.10.
Chernobyl - Abyss (CPL/CEN)
22. Oktober 2020
Cortex (WB)   Kajillionaire (U) The Beach House (KOC/24B)
Bohnenstange (EKS)
Ema (KOC/SC)
Die Stimme des Regenwaldes (CAM)
Winterreise (RF)
  The Great Green Wall (WTK) 24.10.
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit (JIP)
Stevie Nicks - 24 Karat Gold (TRF/CCO)
Salzburg: La Traviata 2005 (NPL/24B) 24.10.
Goodbye America (KS) 25.10.
The Dragon Dentist (KAZ) 27.10.
29. Oktober 2020 (Reformationstag/Allerheiligen)
Black Widow (BV) Clara und der magische Drache (LKS)
Yakari (LEO) 3D
Außer Atem WA (SC) The Mortuary Collection (CPL/CEN)
Ruben Brandt (DOC)

Schlaf (SG)
Schwesterlein (WTK)
Und morgen die ganze Welt (ALM/FAG)
Zombie WA (KOC/24B)
  The Booksellers - Auf dem Landweg nach New York (MJ)
Glitzer & Staub (POP/24B)
Srbenka (R&S)
Wildherz (CTM/BAR)
Bolschoi: Die Kameliendame (KS) 1.11.
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
5. November 2020
Lass ihn gehen (U)
Resistance (WB)
The Secrets We Keep - Schatten der Vergangenheit (LEO)
    Doch das Böste gibt es nicht (GRD)
Die letzte Stadt (451)
Matthias & Maxime (P-F)
Tonsüchtig (R&S)
  Gefangen im Netz (FW)
Das Haus der guten Geister (MJ)
The Last Frontier (TIB/KS) 8.11.
12. November 2020
Driveways (TOB)
Keine Zeit zu sterben (U) 100 %
Elise und das vergessene Weihnachtsfest (CPL/CEN)   Freistaat Mittelpunkt (KEF)
Irgendwo im Nirgendwo (ACS)
Neubau (SG)
Rosas Hochzeit (PIF)
Trouble Every Day (REM)
  Now (W)
Woman (MJ)
 
19. November 2020
Mein Liebhaber, der Esel & Ich (WBU/CPL/CEN)
Deep Water (BV)
Malasana 32 - Haus des Bösen (SC)
Untitled Amblin (U)
Cats & Dogs 3: Pfoten vereint! (WB)
Weihnachten im Zaubereulenwald (JBR/24B)
  Die Adern der Welt (PAN)
Curveball (FW)
Kabul, City in the Wind (JIP)
Der Prinz - El Principe (SG)
Szenen meiner Ehe (RUM/RF)
Die Wand der Schatten (R&S)
  Das perfekte Schwarz (FKT) Salzburg: Fidelio 2015 (NPL/24B) 21.11.
Violet Evergarden (KAZ/LEO) 24.11.
26. November 2020
Freaky (U)
Ein Geschenk von Bob (LEO)
Ein nasser Hund (WB)
Superintelligence (WB)
Soul (BV)   Falling (PRK/SC)
Hoffnung (ARS)
Kids Run (FAR)
Mary Bauermeister - Eins plus Eins ist Drei (DJV)
The Nest - Alles zu haben ist nie genug (ASC/24B)
Voyagers (TLP)
Was geschah mit Bus 670? (MFA/FAG)
  Zustand und Gelände (GRD)  
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
3. Dezember 2020
Wunderschön (WB)     Ein bisschen bleiben wir noch (FKT)
Ein Doktor auf Bestellung (SQ1/PAR)
Fatman (SPL/24B)
Martin Eden (PIF)
Platzspitzbaby (ALP)
Vater - Otac (BAR)
  Morgen gehört uns (NV) DJ Snake - Das Konzert im Kino (KS) 4.12.
Salzburg: Die Zauberflöte 2018 (NPL/24B) 5.12.
10. Dezember 2020
Bis an die Grenze (SC)
Free Guy (BV)
  Wer wir sind und wer wir waren (TOB) Jesus Shows You the Way to the Highway (REM)
Eine total normale Familie (SG)
  An Impossible Project (WTK) André Rieu: Weihnachten mit André (POM) 12.12. & 13.12.
17. Dezember 2020
Der Boandlkramer und die ewige Liebe (LEO)
Coming to America 2 (PAR)
Dune (WB) 3D
West Side Story (BV)
Die Croods - Alles auf Anfang (U)
Ostwind - Der große Orkan (NCO)
  Parfum des Lebens (HPY/24B)     Bolschoi: Der Nussknacker (KS) 20.12.
24. Dezember 2020 (Weihnachten)
Greenland (TOB)
Haute Couture (WBU/CEN)
Wonder Woman 1984 (WB) 3D 23.12.
Lauras Stern (WB) 23.12.   Billie (PRK/SC)
Dream Horse (WTK)
     
31. Dezember 2020 (Neujahr)
  Wickie und die starken Männer - Das magische Schwert (LEO)          
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
7. Januar 2021
Escape Room 2 (COL) 6.1.
News of the World (U)
Schachnovelle (SC)
Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft (DCM) 6.1.   Die außergewöhnliche Reise der Celeste Garcia (KAI) 6.1.
  Chaddr - Unter uns der Fluss (FKT/FAG)
Himmel über dem Camino - Der Jakobsweg ist Leben! (ASC/24B)
 
14. Januar 2021
Contra (NCO)
Fly (SC)
Mortal Kombat (WB)
Respect (U)
Untitled Event (U)
    Charlatan (P-F)
Orphea (REM)
Unter den Sternen von Paris (ARS)
     
21. Januar 2021
Everybody's Talking About Jamie (BV)
Kurt (WB)
Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (COL) Ammonite (TOB)       Salzburg: Le Nozze di Figaro 2006 (NPL/24B) 23.1.
28. Januar 2021
Untitled Tom McCarthy (U) Die Biene Maja 3 (LEO) 3D
Monster-Liga (PAR)
Der junge Häuptling Winnetou (WB)
  Another Round (WTK)   Walchensee Forever (FAR)  
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
4. Februar 2021
Chaos Walking (SC)
Felix Krull (WB)
Nobody (U)
Weißbier im Blut (TOB)
  Nomadland (BV) Untitled Actionkomödie (ACS)   Dem Leben entgegen - Kindertransporte nach Schweden (GM/BAR)  
11. Februar 2021 (Fasching/Karneval)
The Eternals (BV)
Marry Me (U)
Cinderella (COL)
Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (WBU/CEN)
Die Schule der magischen Tiere (LEO)
      Der nackte König (W)  
18. Februar 2021
Antlers (BV)
Caveman (NCO)
          Salzburg: Don Carlos 2013 (NPL/24B) 20.2.
Mick Fleetwood & Friends Celebrate the Music of Peter Green (CML) 23.2.
25. Februar 2021
Gnadenlos (PAR)
The King's Man (BV)
Oskars Kleid (WB)
Untitled Kevin MacDonald (TOB)
    Bis wir tot sind oder frei (POP/24B)      
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
4. März 2021
Ghostbusters - Legacy (COL)
Untitled Event (U)
    Auf Alles, was uns glücklich macht (PRK/SC)   Uta (GM) Salzburg: La Bohème 2012 (NPL/24B) 6.3.
11. März 2021
Catweazle (TOB)
The Many Saints of Newark (WB)
Raya und der letzte Drache (BV) 3D   Notre Dame - Die Liebe ist eine Baustelle (W)
Nowhere Special (PIF)
     
18. März 2021
Hannes (SC)
Morbius (COL)
Tom & Jerry (WB) 3D       Freakscene - The Story of Dinosaur Jr. (REM)  
25. März 2021
Generation Beziehungsfähig (WB) The Boss Baby 2 (U) (3D)
Die Olchis (LEO) 3D
         
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
1. April 2021 (Ostern)
Fast & Furious 9 (U)            
8. April 2021
Untitled 20th (BV) Bob's Burgers (BV)       Das Ende des Schweigens (GM) Salzburg: Salomé 2018 (NPL/24B) 10.4.
15. April 2021
Bios (U)
Untitled Event (WB)
           
22. April 2021
The Father (TOB) Ron's Gone Wrong (BV)          
29. April 2021 (Tag der Arbeit)
Fatherhood (COL)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (BV)
Last Night in Soho (U)
          Salzburg: Italiana in Algeri 2018 (NPL/24B) 1.5.
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
6. Mai 2021
Der Wolf und der Löwe (SC)     Wachs und Gold (DJV)      
13. Mai 2021 (Christi Himmelfahrt)
  Untitled Spirit Riding Free (U)          
20. Mai 2021
Godzilla vs. Kong (WB) 3D
Infinite (PAR)
Saw: Spiral (SC)
           
27. Mai 2021 (Pfingsten)
Cruella (BV)   Éte 85 (WBU/CEN) Nicht dein Mädchen (W)      
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
3. Juni 2021 (Fronleichnam)
Micronauts (PAR)
Conjuring 3 - Im Banne des Teufels (WB)
Samaritan (U)
Vivo (COL) 3D          
10. Juni 2021
Jurassic World - Dominion (U)
Micronauts (PAR) 6.6.
          Salzburg: Aida 2017 (NPL/24B) 12.6.
17. Juni 2021
             
24. Juni 2021
Venom: Let There Be Carnage (COL)           Salzburg: Cosi fan tutte 2020 (NPL/24B) 26.6.
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
1. Juli 2021
  Minions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (U) 100 %          
8. Juli 2021
The Forever Purge (U)
Untitled Disney Event (BV)
Top Gun Maverick (PAR)
           
15. Juli 2021
Uncharted (COL) Space Jam 2 (WB)          
22. Juli 2021
The Tomorrow War (PAR)
Untitled M. Night Shyamalan (U)
           
29. Juli 2021
Jungle Cruise (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
5. August 2021
Guglhupfgeschwader (NCO)
The Suicide Squad (WB) 3D
Hotel Transsilvanien 4 (COL)          
12. August 2021 (Maria Himmelfahrt)
Untitled Fox (BV)            
19. August 2021
  Happy Family 2 (WB) 3D
Paw Patrol (PAR)
  The Hitman's Wife's Bodyguard (TLP/PAR)      
26. August 2021
Untitled Fox (BV)         The Beatles - Get Back (BV)  
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
2. September 2021
Jackass (PAR)            
9. September 2021
Untitled Fox (BV)            
16. September 2021
Untitled Fox (BV)            
23. September 2021
Dark Harvest (U) Untitled My Little Pony (PAR)          
30. September 2021 (Tag der deutschen Einheit)
The Batman (WB) 3D
Man from Toronto (COL)
Luca (BV)
Hui Buh und das Hexenschloss (WB)
         
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
7. Oktober 2021
  Die Addams Family 2 (U)          
14. Oktober 2021
In 80 Tagen um die Welt (SC)
Last Duel (BV)
Halloween Kills (U)
           
21. Oktober 2021
Snake Eyes: G.I. Joe Origins (PAR)
Wolke (WB)
The Bad Guys (U)          
28. Oktober 2021 (Reformationstag/Allerheiligen)
      Es ist nur eine Phase, Hase (MAJ)      
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
4. November 2021
Untitled Elvis (WB)            
11. November 2021
Phantastische Tierwesen 3 (WB)            
18. November 2021
Mission: Impossible 7 (PAR)            
25. November 2021
Gucci (U)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
2. Dezember 2021
Untitled 20th (BV) Clifford der große rote Hund (PAR)          
9. Dezember 2021
  Untitled Animation (BV)          
16. Dezember 2021
Spider-Man III (COL)
Untitled Live Action (BV)
           
23. Dezember 2021 (Weihnachten)
Black Adam (WB) 3D Sing 2 (U)          
30. Dezember 2021 (Neujahr)
             
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
6. Januar 2022 (Heilige Drei Könige)
Untitled 20th (BV)            
13. Januar 2022
Scream 5 (PAR)
Untitled Event (U)
Nimona (BV)
Untitled Sesame Street (WB)
         
27. Januar 2022
  Der Räuber Hotzenplotz (SC)          
10. Februar 2022
Thor: Love and Thunder (BV)
Untitled Event (U)
           
17. Februar 2022
Babylon (PAR)
Luck (PAR)          
3. März 2022
Untitled Paranormal Activity (PAR)            
10. März 2022
Untitled Musical (U) Untitled Pixar (BV)          
24. März 2022
Doctor Strange in the Multiverse of Madness (BV)            
31. März 2022
Matrix 4 (WB) Untitled DreamWorks Animation (U)          
7. April 2022
Untitled Event (U)
Untitled Live Action (BV)
Sonic the Hedgehog 2 (PAR)          
5. Mai 2022
Black Panther 2 (BV)            
12. Mai 2022
Untitled Blumhouse (U)            
26. Mai 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)
Dungeons & Dragons (PAR)
           
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
2. Juni 2022
The Flash (WB) 3D            
9. Juni 2022
Untitled 20th (BV)
Untitled Event (U)
           
30. Juni 2022
  Untitled Illumination (U) (3D)          
7. Juli 2022
Captain Marvel 2 (BV)            
21. Juli 2022
Untitled Event (U) Under the Boardwalk (PAR)          
28. Juli 2022
Indiana Jones V (BV)            
4. August 2022
             
11. August 2022
Untitled Event (U)
Untitled Live Action (BV)
           
15. September 2022
Untitled 20th (BV)            
29. September 2022
  Untitled Pixar (BV)
Shrek 5 (U)
         
6. Oktober 2022
Untitled Marvel (COL)            
13. Oktober 2022
Halloween Ends (U) Spider-Man - Into the Spider-Verse II (COL)          
20. Oktober 2022
Untitled 20th (BV)            
3. November 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)
Mission: Impossible 8 (PAR)
Shazam 2 (WB) 3D
           
10. November 2022
Untitled 20th (BV)            
17. November 2022
Untitled Event (U)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
1. Dezember 2022
  Spellbound (PAR)          
15. Dezember 2022
Avatar 2 (BV) 14.12. Untitled Illumination (U) (3D)          
22. Dezember 2022
Untitled 20th (BV) Untitled Animation (BV)          
12. Januar 2023
Untitled 20th (BV)            
9. Februar 2023
  The Tiger's Apprentice (PAR)          
16. Februar 2023
Untitled M. Night Shyamalan (U)
Untitled Marvel (BV)
           
9. März 2023
Untitled Live Action (BV)            
23. März 2023
Untitled 20th (BV) Untitled DreamWorks Animation (U)          
4. Mai 2023
Untitled Marvel (BV)            
25. Mai 2023
Untitled Live Action (BV)            
8. Juni 2023
Untitled 20th (BV)            
29. Juni 2023
  Untitled Illumination (U) (3D)          
13. Juli 2023
Untitled Live Action (BV)            
27. Juli 2023
Untitled Marvel (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
10. August 2023
Untitled Live Action (BV)            
14. September 2023
Untitled 20th (BV)            
28. September 2023
  Untitled Pixar (BV)          
5. Oktober 2023
Untitled Live Action (BV)            
19. Oktober 2023
Untitled 20th (BV)            
1. November 2023
Untitled Marvel (BV)            
9. November 2023
Untitled 20th (BV)            
22. November 2023
  Untitled Animation (BV)          
14. Dezember 2023
Untitled Live Action (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
21. Dezember 2023
Untitled Star Wars (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
19. Dezember 2024
Avatar 3 (BV) 18.12.            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
18. Dezember 2025
Untitled Star Wars (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
17. Dezember 2026
Avatar 4 (BV) 16.12.            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
16. Dezember 2027
Untitled Star Wars (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse & Nische Indies Türkisch Dokus Events
21. Dezember 2028
Avatar 5 (BV) 20.12.            
 
 
STARTTERMINE DEUTSCHLAND

 

Zurück nach oben

 

© INSIDEKINO.COM