Last Update: 23.06.10

INSIDEKINO

Fakten, News, Charts, Analysen, Prognosen

Forum

News     Box Office Deutschland     Box Office USA     Starpower     Filme     Favoriten     Trailer     Home

 

 

OSCAR-SPEZIAL

 

OSCAR-GEWINNER

 

ROT = GEWINNER

 

5 Oscars für Aviator

4 Oscars für Million Dollar Baby  (inkl. Hauptpreis)

2 Oscars für Ray

2 Oscars für Die Unglaublichen

1 Oscar für Wenn Träume fliegen lernen

1 Oscar für Sideways

1 Oscar für Lemony Snicket's Rätselhafte Ereignisse

1 Oscar für Das Meer in mir

1 Oscar für Spider-Man 2

1 Oscar für Vergiss mein nicht

 

Die Klammern geben die gesamte Anzahl der Oscar-Gewinne und Nominierungen an

BESTER FILM

Michael Mann (0/4)

Graham King

Aviator

Clint Eastwood (4/8)

Albert S. Ruddy (2/2)

Tom Rosenberg (1/1)

Million Dollar Baby

Taylor Hackford (1/3)

Stuart Benjamin

Howard Baldwin

Ray

Michael London

Sideways

Richard N. Gladstein (0/2)

Nellie Bellflower

Wenn Träume fliegen lernen

BESTE REGIE

Martin Scorsese (0/7)

Aviator

Clint Eastwood (4/8)

Million Dollar Baby

Taylor Hackford (1/3)

Ray

Alexander Payne (0/3)

Sideways

Mike Leigh (0/4)

Vera Drake

BESTER HAUPTDARSTELLER

Don Cheadle

Hotel Rwanda

Johnny Depp (0/2)

Wenn Träume fliegen lernen

Leonardo DiCaprio (0/2)

Aviator

Clint Eastwood (4/8)

Million Dollar Baby

Jamie Foxx (1/2)

Ray

BESTE HAUPTDARSTELLERIN

Annette Bening (0/3)

Being Julia

Catalina Sandino Moreno

Maria voll der Gnade

Imelda Staunton

Vera Drake

Hilary Swank (2/2)

Million Dollar Baby

Kate Winslet (0/4)

Vergiss mein nicht!

BESTER NEBENDARSTELLER

Alan Alda

Aviator

Thomas Haden Church

Sideways

Jamie Foxx (1/2)

Collateral

Morgan Freeman (1/4)

Million Dollar Baby

Clive Owen

Hautnah

BESTE NEBENDARSTELLERIN

Cate Blanchett (1/2)

Aviator

Laura Linney (0/2)

Kinsey

Virginia Madsen

Sideways

Sophie Okonedo

Hotel Rwanda

Natalie Portman

Hautnah

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH

John Logan (0/2)

Aviator

Charlie Kaufman (1/3)

Vergiss mein nicht!

Keir Pearson

Terry George (0/2)

Hotel Rwanda

Brad Bird

Die Unglaublichen

Mike Leigh (0/4)

Vera Drake

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH

Richard Linklater

Julie Delpy

Ethan Hawke (0/2)

Before Sunset

David Magee

Wenn Träume fliegen lernen

Paul Haggis

Million Dollar Baby

José Rivera

Die Reisen des jungen Che

Alexander Payne (1/3)

Jim Taylor (1/2)

Sideways

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

Schweden

As It Is In Heaven

Deutschland

Der Untergang

Frankreich

Die Kinder des Monsieur Mathieu

Spanien

Das Meer in mir

Südafrika

Yesterday

BESTER ANIMIERTER FILM

Die Unglaublichen (Brad Bird)

Große Haie - Kleine Fische (Bill Damaschka)

Shrek 2 (Andrew Adamson)

BESTE KAMERA

Robert Richardson (2/5)

Aviator

Zhao Xiaoding

House of Flying Daggers

Caleb Deschanel (0/5)

Die Passion Christi

John Mathieson (0/2)

Das Phantom der Oper

Bruno Delbonnel (0/2)

Mathilde - Eine große Liebe

BESTE AUSSTATTUNG

Dante Ferretti (1/8)

Francesca Lo Schiavo (1/6)

Aviator

Gemma Jackson

Trisha Edwards

Wenn Träume fliegen lernen

Rick Heinrichs (1/2)

Cheryl A. Carasik (0/4)

Lemony Snicket's Rätselhafte Ereignisse

Anthony Pratt (0/2)

Celia Bobak

Das Phantom der Oper

Aline Bonetto (0/2)

Mathilde - Eine große Liebe

BESTE KOSTÜME

Sandy Powell (2/6)

Aviator

Alexandra Byrne (0/3)

Wenn Träume fliegen lernen

Colleen Atwood (1/5)

Lemony Snicket's Rätselhafte Ereignisse

Sharen Davis

Ray

Bob Ringwood (0/2)

Troja

BESTER SCHNITT

Thelma Schoonmaker (2/5)

Aviator

Jim Miller

Paul Rubell (0/2)

Collateral

Matt Chesse

Wenn Träume fliegen lernen

Joel Cox (1/2)

Million Dollar Baby

Paul Hirsch (1/2)

Ray

BESTER SONG

ACCIDENTALLY IN LOVE

Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matthew Mallery, David Bryson, Daniel Vickrey

Shrek 2

A OTRO LADO DEL RIO

Jorge Drexler (1/1)

Die Reisen des jungen Che

BELIEVE

Glen Ballard, Alan Silvestri

Der Polarexpress

LEARN TO BE LONELY

Andrew Lloyd Webber, Charles Hart

Das Phantom der Oper

LOOK TO YOUR PATH

Christophe Barratier

Die Kinder des Monsieur Mathieu

BESTE ORIGINAL-MUSIK

Jan A.P. Kaczmarek (1/1)

Wenn Träume fliegen lernen

John Williams (5/44)

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

Thomas Newman (0/7)

Lemony Snicket's Rätselhafte Ereignisse

John Debney

Die Passion Christi

James Newton Howard (0/6)

The Village - Das Dorf

BESTER TON

Tom Fleischman (0/4)

Petur Hliddal (0/2)

Aviator

Randy Thom (2/12)

Gary A. Rizzo

Doc Kane (0/3)

Die Unglaublichen

Randy Thom (2/12)

Tom Johnson (2/7)

Dennis Sands (0/4)

William B. Kaplan (0/7)

Der Polarexpress

Scott Millan (3/6)

Greg Orloff (1/1)

Bob Beemer (3/6)

Steve Cantamessa (1/1)

Ray

Kevin O'Connell (0/17)

Greg P. Russell (0/9)

Jeffrey J. Haboush

Joseph Geisinger

Spider-Man 2

BESTER TONSCHNITT

Michael Silvers (1/3)

Randy Thom (2/12)

Die Unglaublichen

Randy Thom (2/12)

Dennis Leonard

Der Polarexpress

Paul N. J. Ottosson

Spider-Man 2

BESTES MAKEUP

Valli O'Reilly (1/1)

Bill Corso (1/1)

Lemony Snicket's Rätselhafte Ereignisse

Keith Vanderlaan

Christien Tinsley

Die Passion Christi

Jo Allen

Manuel García

Das Meer in mir

BESTE VISUELLE EFFEKTE

Roger Guyett

Tim Burke (1/2)

John Richardson (1/4)

Bill George (1/2)

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

John Nelson (1/2)

Andrew R. Jones

Erik Nash

Joe Letteri (2/3)

I, Robot

John Dykstra (2/5)

Scott Stokdyk (1/3)

Anthony LaMolinara (1/2)

John Frazier (1/6)

Spider-Man 2

BESTER KURZFILM

BESTER ANIMIERTER KURZFILM

BESTER DOKUMENTARKURZFILM

BESTER DOKUMENTARFILM

Everything in this Country Must

Little Terrorist

7:35 in the Morning

Two Cars, One Night

WASP

Birthday Boy

Gopher Broke

Guard Dog

Lorenzo

Ryan

Autism Is a World

The Children of Leningradsky

Hardwood

Mighty Times: The Children's March

Sister Rose's Passion

Born into Brothels

Die Geschichte vom weinenden Kamel

Super Size Me

Tupac: Resurrection

Twist of Faith

 

 

 

 

 

 

 

© INSIDEKINO.COM